Schulportal

 
 

Fortbildung im Detail

 

Die maximale Teilnehmerzahl ist bereits erreicht. Sie können sich aber dennoch selbstverständlich online bis zum Anmeldeschluss anmelden.B03875: Basiskurs für Lehrkräfte ohne pädagogische Ausbildung (Grundschulen)
vom 10.11.2016 bis 17.08.2017Anmeldeschluss: 02.11.2016  

  • dummy

Aktion wählen
Ansprechpartner inhaltlich: Seiler, Maud; +49 3591 621-143
Ansprechpartner organisatorisch: Seiler, Maud; +49 3591 621-143

Beschreibung

Die Fortbildung dient dem Erwerb pädagogischer und methodischer Kompetenzen für Lehrkräfte ohne pädagogische Ausbildung, die zum 01.08.2016 an den Grundschulen eingestellt werden.

Sie erfolgt bei Beachtung der grundlegenden Ziele sowohl prozess- als auch bedarfs- bzw. teilnehmerorientiert.

Ausgehend von der Fortbildung kann individuelle Beratung in Anspruch genommen werden.


Ziele

Die Teilnehmer sind im Besitz einer langfristigen Planungsgrundlage zur Vorbereitung auf konkrete Unterrichtsplanung mit Zielformulierung und didaktisch-methodischem Ablauf.

Sie kennen Möglichkeiten bzw. Handlungsstrategien der Klassenführung und besitzen Grundkenntnisse zur Leistungsermittlung und Leistungsbewertung.

Sie verfügen über Kenntnisse des Schulrechts in Sachsen.


Inhalte

SBAB (gr. Konferenzraum)

10.11.2016 08:30-10.00 Uhr Alterspezifische Besonderheiten (SP Frau Böttger)

10.11.2016 10:45.-13:00 Uhr Aufgaben der Grundschule - Leistungsbeschreibung (RL Frau Jäger)

10.11.2016 13:45.-16:00 Uhr Lehr- und Lernprozesse an der Grundschule (SSL Frau Winzer)

30.03.2017 09:00-15:00 Uhr Fachspezifik Deutsch (FB Frau Jacobi, FB Frau

Bartholomäus, FB Frau Prescher)

FobiZ Löbau (1/SR3)

24./25.10.2016 09:00-15:00 Uhr Schulrecht (SL Herr Jäger) (B03886) Separate Anmeldung!!!

17.11.2016 09:00-16:00 Uhr Anfangsunterricht (FB Frau Schmidtgen, FB Frau Liebelt)

15.12.2016 09:00-15:00 Uhr Fachspezifik Deutsch (FB Frau Jacobi, FB Frau

Bartholomäus, FB Frau Prescher, FB Frau Knoblich)

05.01.2017 09:00-16:00 Uhr Fachspezifik Mathematik (FB Frau Böhme)

26.01.2017 09:00-16:00 Uhr Fachspezifik Sachunterricht (FB Frau Brandenburger, FB Frau Walter, FB

Frau Götze

16.03.2017 09:00-16:00 Uhr Integration (FB Frau Heinze, FB Frau Grunwald-Schlage)

23.03.2017 09:00-15:00 Uhr Fachspezifik Deutsch (FB Frau Ullrich, FB Frau Kuhn, FB Frau Knoblich)

17.08.2017 13:00-16:00 Uhr Festigung/Vernetzung/informatische Vorbildung (FB Frau Bartholomäus, FB

Frau Prescher)

Grundschule Park Hoyerswerda

02.02.2017 09:00-14:00 Uhr Fachspezifik Musik (FB Frau Deke)

Grundschule Waltersdorf

09.03.2017 09:00-14:00 Uhr Fachspezifik Werken (FB Frau Landrock)

Grundschule Königswartha

09.02.2017 09:00-14:00 Uhr Fachspezifik Sport (FB Frau Jokusch, FB Frau Reimann)

Grundschule Gickelsberg Kamenz

02.03.2017 09:00-14:00 Uhr Fachspezifik Sport (FB Frau Jokusch, FB Frau Reimann)

Grundschule Froboeß Weißwasser (B03785) separate Anmeldung!!!

03.11.2016 09:00-15:00 Uhr Fachspezifik Kunst (FB Frau Tiefel)

10.11.2016 09:00-15:00 Uhr Fachspezifik Kunst (FB Frau Tiefel)

Sprachen/DaZ s. B03800, B03848, B03850 Separate Anmeldung!!!

Pädagogik/Psychologie (noch offen)

Klassenführung (Frau Dr. Seidel) offen


Zielgruppe

ausschließlich für Seiteneinsteiger GS der Regionalstelle Bautzen (festgelegter Teilnehmerkreis)


Veranstaltungstermine

am von bis
10.11.2016 08:30 16:00
17.11.2016 09:00 16:00
15.12.2016 09:00 15:00
05.01.2017 09:00 16:00
26.01.2017 09:00 16:00
02.02.2017 09:00 14:00
09.02.2017 09:00 14:00
02.03.2017 09:00 14:00
09.03.2017 09:00 14:00
16.03.2017 09:00 16:00
23.03.2017 09:00 15:00
30.03.2017 09:00 15:00
29.06.2017 09:00 15:00
17.08.2017 13:00 16:00

Anmeldeschluss

02.11.2016

Dozenten

Name von
Bartholomäus, Kathrin Grundschule "Am Gickelsberg", Kamenz
Brandenburger, Evelyn Frédéric-Joliot-Curie-Grundschule Bautzen, Bautzen
Böhme, Sabine Max-Militzer-Grundschule Bautzen, Bautzen
Böttger, Sabine Sächsische Bildungsagentur, Regionalstelle Bautzen, Bautzen
Deke, Romy Grundschule "Am Park" Hoyerswerda, Hoyerswerda
Grunwald-Schlage, Annett Gutenbergschule, Schule zur Lernförderung, Niesky
Götze, Marika Grundschule am Knappensee, Lohsa
Heinze, Birgit Grundschule Königshufen, Görlitz
Jacobi, Christiane Jahn-Grundschule, Ebersbach-Neugersdorf
Jokusch, Ines Grundschule "Bjarnat Krawc" Königswartha, Königswartha
Jäger, Elke Sächsische Bildungsagentur, Regionalstelle Bautzen, Bautzen
Knoblich, Daniela Sorbische Grundschule "Michal Hornik" Räckelwitz, Räckelwitz
Kuhn, Heike Pestalozzi-Grundschule Eibau, Kottmar
Landrock, Gabriele Goethe-Grundschule Waltersdorf, Großschönau
Liebelt, Carmen Grundschule am Forst, Kamenz
Prescher, Katrin Grundschule Wiesa "Sophie Scholl", Kamenz
Reimann, Katrin Grundschule "Am Gickelsberg", Kamenz
Schmidtgen, Kathrin Grundschule "Am Park" Hoyerswerda, Hoyerswerda
Ullrich, Martina Grundschule Königshufen, Görlitz
Walter, Simone Grundschule Königshufen, Görlitz
Winzer, Ines Grundschule Wiesa "Sophie Scholl", Kamenz

Veranstaltungsort

  • Fortbildungszentrum der Regionalstelle Bautzen der SBA, Hartmannstr. 6, 02708 Löbau Route zum Veranstaltungsort planen
     
  • Goethe-Grundschule Waltersdorf, Herrenwalder Straße 1, 02799 Großschönau Route zum Veranstaltungsort planen
     
  • Grundschule "Am Gickelsberg", Fabrikstraße 9b, 01917 Kamenz Route zum Veranstaltungsort planen
     
  • Grundschule "Am Park" Hoyerswerda, Schulstraße 2, 02977 Hoyerswerda Route zum Veranstaltungsort planen
     
  • Grundschule Wiesa "Sophie Scholl", Bischofswerdaer Straße 46, 01917 Kamenz Route zum Veranstaltungsort planen
     
  • Sächsische Bildungsagentur, Regionalstelle Bautzen, Otto-Nagel-Straße 1, 02625 Bautzen Route zum Veranstaltungsort planen
     

Direktlink auf diese Veranstaltungsdetailansicht: https://www.schulportal.sachsen.de/fortbildungen/detail/B03875